Четверг, 09.05.2024, 17:13
Главная » 2021 » Апрель » 13 » Исследовательская деятельность «Цветок хлорофитума»
Исследовательская деятельность «Цветок хлорофитума»

Ребята из группы «Смешарики» очень любознательны, всегда задают много необычных вопросов, на которые иногда нет ответа. Найти ответы нам помогает либо проектная деятельность, либо исследования и экспериментирование. Очередным объектом детей стал комнатный цветок-хлорофитум, который украшает помещение нашего детского сада. Проходя по коридору мимо цветка, дети заметили, что с наступлением весны у цветка появились какие -то веточки на которых еще находятся маленькие росточки похожие на тот цветок, который растет в горше. Ребятам стало интересно «неужели у растений бывают свои детки» и что с ними происходит дальше, когда они подрастают? Мы с ребятами приступили к поиску информации про это растение. Посмотрев презентацию, ребята узнали, что этот цветок называется - хлорофитум, выпуская свои стрелки, он может размножатся. Благодаря чему мы получаем дополнительное растение и что эти розеточки на самом деле, являются детками взрослого растения хлорофитума. После чего решили сами провести свое исследование по посадке маленьких розеточек хлорофитума разным способом, чтобы понять какой из способов лучше для появления корешков у растения. Для нашего исследования понадобилось три розеточки - хлорофитума, пластиковые стаканчики, земля, вода и гидрогель. В процессе нашей работы и сам гидрогель стал большим открытием для ребят они с удовольствием наблюдали за тем как эти маленькие бусинки наполняясь водой, разбухает и становится крупнее, ребята поняли, что чем больше воды мы наливаем в этот гидрогель, тем больше становятся наши шарики. Посадив одно растение в стаканчик с землей, второе поставив в стаканчик с водой, а третье в гидрогель приступили к наблюдению. Через неделю ребята заметили, что у растения который стоит в воде, появились корешки у растения, находящегося в гидрогеле корешки были совсем маленькие, а у росточка посаженого в землю корешков совсем не было видно, но растение чувствовало себя хорошо, было зеленым и живым. Таким образом дети сделали вывод что лучше всего корешки появляются в воде, поэтому при посадке таких растений сначала надо его поместить в воду для появления корешков, а уже затем посадить в горшочек с землей.

Просмотров: 125 | Добавил: Солнышко | Рейтинг: 0.0/0