Суббота, 27.04.2024, 16:58

Материально-техническое обеспечение и оснащенность образовательного процесса

Полное наименование  в соответствии с Уставом: Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад общеразвивающего вида № 26 с приоритетным осуществлением деятельности по художественно-эстетическому развитию детей»

Количество групп: 13 групп (307 детей). Из них:

Общеразвивающей направленности -  2 группы;

Комбинированной направленности - 11 групп.

В ДОО создана материально-техническая база для жизнеобеспечения и развития детей, ведется систематически работа по созданию предметно-развивающей среды. Здание детского сада светлое, имеется отопление, водопровод, канализация, сантехническое оборудование в удовлетворительном состоянии.

групповые помещения – 13

кабинет заведующего - 1

методический кабинет - 1

музыкальный зал -1

физкультурный зал -1

пищеблок - 1

прачечная - 1

медицинский кабинет -1

кабинет психолога-1

кабинет учителя – логопеда, учителя-дефектолога-1

При создании предметно-развивающей среды воспитатели учитывают возрастные, индивидуальные особенности детей своей группы. Оборудованы групповые комнаты, включающие игровую, познавательную, обеденную зоны.

Помещения для организации воспитательно-образовательного процесса постепенно пополняются современным игровым оборудованием, информационными стендами.

Созданная развивающая среда открывает нашим воспитанникам весь спектр возможностей, направляет усилия детей на эффективное использование отдельных ее элементов.

Игровые пособия и технические средства обучения применяются как в индивидуальной работе, так в групповой и фронтальной формах.

Методический кабинет оснащен методической литературой и пособиями по лексическим темам, разными видами конструкторов, которые активно используют педагоги в своей работе.

В ДОО созданы необходимые условия для осуществления воспитательно-образовательного процесса в рамках поставленных целей и задач, соответствующих Программе развития и реализации основной образовательной программы дошкольного образования МБДОУ "Детский сад № 26".

Учебно-материальная база детского сада позволяет педагогам применять современные образовательные технологии в различных видах деятельности и адаптировать их с учетом образовательных потребностей воспитанников.

В ДОО нет отдельного помещения, отведенного под библиотеку. Книжный фонд, составляющий библиотеку детского сада, располагается в методическом кабинете и в групповых помещениях. Имеется детская, учебная и учебно-методическая литература.

В детском саду функционирует спортивный зал и спортивная площадка на территории организации. В каждой возрастной группе оборудованы зоны для развития спортивных способностей детей.

Все условия в здании соответствуют требованиям техники безопасности и нормам СанПиНа. Все прогулочные участки оборудованы верандами.

Имеются технические средства для осуществления воспитательно-образовательного процесса: проектор, экран, музыкальный центр,  8 компьютеров, МФУ, принтеры. Имеется единая локальная сеть, все 8 компьютеров имеют выход в Интернет.

Все воспитанники, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья, обеспечены горячим питанием в соответствии с физиологическими потребностями детей. Дети-инвалиды питаются бесплатно.

Заключен договор на поставку продуктов с МКУ "Комбинат школьного питания" (КШП),  работа по утвержденному 10-дневному меню, приготовление блюд по технологическим картам, разработанным и утвержденным КШП.

Охрана жизни и здоровья детей является одним из приоритетных направлений работы детского сада. Образовательный процесс осуществляется в здании, соответствующем по техническим и санитарным характеристикам требованиям СанПин. Установлена система видеонаблюдения. Охрана осуществляется круглосуточно. В дневное время штатным сторожем–вахтером. В ночное время и выходные сторожами (старшими). Имеется станция радиосистемы передачи извещений ОС «Стрелец-Мониторинг», автоматическая пожарная сигнализация и аварийное освещение. Заключен контракт с Управлением вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Красноярскому краю. Обеспечение условий безопасности в МБДОУ выполняется согласно локальным нормативно-правовым документам. Имеются планы эвакуации. Территория по всему периметру ограждена металлическим забором.

Для организации медицинской помощи обучающимся оборудован медицинский кабинет. Заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся с КГБУЗ «Красноярский краевой центр охраны материнства и детства № 2»

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям:

Для педагогов оборудованы места для доступа к сети Интернет:

- стационарный компьютер в методическом кабинете

- 1 ноутбук для обеспечения доступа к сети Интернет в других помещениях МБДОУ.

Воспитанники, в том числе дети-инвалиды и дети с ограниченными возможностями здоровья, не имеют доступ к информационным системам, специального помещения в ДОО нет.

Перечень материально технического оборудования в МБДОУ «Детский сад № 26»