Понедельник, 20.05.2024, 11:14
Главная » 2021 » Май » 12

11 мая во второй младшей группе "Сказка" начался проект "Лук - зелёный друг". Так как дети маленькие, у них большой интерес к опытной и исследовательской деятельности. И мы решили начать с малого, а это посадить лук в группе и наблюдать, как он будет расти в комнатных условиях. Ребята принесли с дома головки лука. Мы их совместно с детьми украсили, чтобы у ребят появился ещё больше интерес, и поставили в воду, чтоб он прорастал. За время нашего проекта мы с детьми будем беседовать о полезных свойствах лука, содержанием витаминов в нем и как нужно ухаживать за ним; играть в игры; читать сказки про овощи; лепить и рисовать. Мы надеемся, что после данного проекта, дети приобретут новый опыт в поисково- исследовательской деятельности.

Просмотров: 88 | Добавил: Солнышко | Дата: 12.05.2021 | Комментарии (0)

Помним и чтим.

Для дошкольников старших и подготовительных групп к Великой Победе были организованы различные познавательные, памятные мероприятия. Ведь именно в детстве закладывается фундамент нравственно-патриотических качеств: гордости, почтения, благодарности и уважения.

Ребята прослушали музыкальные композиции «Священная война», «Алеша», «Журавли», «День Победы». Окунулись в атмосферу того времени, когда ребята 5-7 лет укрывались в подвалах от бомбежек, делили краюшку хлеба с братом или сестричкой,  помогали взрослым собирать посылку для солдат  и с радостью перечитывали письма-треугольнички,  приходившие с фронта.

Дошкольники рассмотрели иллюстрации памятников и постаментов,  узнали о Сибирской дивизии, которая помогла отбросить фашистов от Москвы, рассказали стихи о Победе и мире. И, к ... Читать дальше »

Просмотров: 111 | Добавил: Солнышко | Дата: 12.05.2021 | Комментарии (0)

«Пасхальный кулич»

Пасха светлый, добрый праздник,

Праздник счастья, красоты.

Он несет нам всем надежду.

Чтоб добрее стали мы.

Праздник Пасхи – так называют верующие люди торжество, которое вековыми  традициями поддерживалось из поколения в поколение. Праздник проявляет победу добра над злом, жизни над смертью, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи. В преддверии праздника ребята подготовительной группы «Витаминки» под руководством воспитателей Шромовой Е.Б и Скомороховой Н.Г., решили сделать своими руками «Пасхальный кулич» из папье - маше, в патриотический уголок. Дети приготовили бумажное тесто, затем этим тестом обмазали форму. После высыхания раскрасили гуашью-кулич. Целью данного мероприятия было рассказать детям о значимости этого православного праздника. В ... Читать дальше »

Просмотров: 91 | Добавил: Солнышко | Дата: 12.05.2021 | Комментарии (0)

В рамках проекта «Будь здоров, малыш!» в старших и подготовительных группах была проведена игра-викторина и беседа о пользе овощей и фруктов. В процессе викторины педагоги закрепляли представление детей о необходимости правильного питания. Ребята делились своими знаниями о пользе витаминов для детского организма. Вместе с детьми рассматривали муляжи овощей и фруктов, смотрели презентации «Что, как растет». Проводили дидактические игры и упражнения: «Помоги зайчику собрать урожай», «Чего не стало», «Найди такой же» (обследование на ощупь) и т. д. Подготовили консультацию для родителей на тему: «Овощи и фрукты - полезные продукты».

Просмотров: 112 | Добавил: Солнышко | Дата: 12.05.2021 | Комментарии (0)