Четверг, 09.05.2024, 18:44
Главная » 2023 » Январь » 16 » Фольклорный праздник в группе "Ромашка"
Фольклорный праздник в группе "Ромашка"

Утро понедельника для детей старшей группы "Ромашка" началось с фольклорного праздника, который подготовили для ребят родители и педагоги

Ряженые дошкольники и их родители зашли в украшенный зал водить хоровод, кричали дразнилки, заклички, таким образом отпугивая "нечисть", которая могла в канун Крещения навредить святой воде.
Ребят встречала крестьянка с девицей, они и поведали всем, как готовились к Крещенским морозам в старину, как вырубали проруби для омовения верующих, как хранили водичку за образами и давали по ложечке младенцам и старикам от хвори, для здоровья

Дети и взрослые поиграли в народные игры, окунулись в прорубь. Девочки с хозяйкой испекли "Козули", которые использовались как обереги, мальчики помогли хозяевам истопить русскую печь, а потом все вместе попили ароматного чаю с Козулями.

#дс26 #дошкольноеучреждение #Ачинск

Просмотров: 32 | Добавил: Солнышко | Рейтинг: 0.0/0